Поем с малышом

Консультация для родителей 

Поем с малышом 

Уважаемые родители!  Как вы думаете, с какого возраста можно приобщать ребёнка к музыке?
Многочисленные исследования ученых, изучающих психологию, подтверждают, что психологические основы обучения закладываются с рождения и закрепляются уже к трехлетнему возрасту. Отсюда вывод: не упускать время от самого рождения и развивать музыкальные способности, не забывая об общем развитии ребенка.

Музыкальные способности детей проявляются у каждого по-разному. У некоторых уже на первом году жизни ярко выражены ладовое чувство, музыкально-слуховые представления и чувство ритма, это свидетельствует о музыкальности; у других детей — позже, труднее. Раннее проявление музыкальных способностей наблюдается у детей, получающих достаточно богатые музыкальные впечатления. Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве с трудом восполнимо впоследствии.

Раннее музыкальное развитие детей, как и развитие речи ребенка, немыслимо без активного участия родителей. Семья является первой и наиболее значимой ступенькой для вхождения маленького человека в мир музыки. Важно, чтобы уже в первые годы жизни рядом с ребенком оказался взрослый, который смог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать.

Для малыша полезно слушать музыку не только в записи, хорошо, когда мама сама поет ему песни. Для ребенка очень важен ваш «живой» голос. Поэтому ни с чем несравнимое благоприятное воздействие оказывает на малыша пение колыбельных: они успокаивают его, приводят в равновесие, создают комфортный эмоциональный фон. Прогуливаясь по улице, наблюдая за окружающим миром, напевайте малышу несложные песенки («Кошка», «Собака», «Бобик», «Птичка» и т.п.).

Попросите его выполнить звукоподражание (как лает собачка?), имитацию движений (как птички машут крыльями, клюют зёрнышки?) и т.п. Очень любят малыши народные игры с пением, которые Вы наверняка помните из своего детства («Ладушки, где были – у бабушки…», «По кочкам…», «Сорока-ворона» и др.).

Проводимые Вами игры будут способствовать разностороннему развитию малыша и окажут влияние на его физическое развитие, улучшат координацию движений и быстроту реакции, разовьют творческую фантазию и активизируют мышление и речь. Возможность проведения игр вместе с взрослыми или другими детьми способствует созданию благоприятной атмосферы в семье. 

Песня «Кошка» Муз. и сл. А. Александровой


Киса к деткам подошла,
Молочка просила,
Молочка просила,
«Мяу» говорила: «Мяу-мяу»

Песня «Собачка»  Муз. и сл. А.Александровой

К нам пришла собачка
Умная собачка,
С детками играет,
Очень громко лает: «Гав-гав»

Песня «Птичка» Муз. и сл. Н. Бабаджан


Села птичка на окошко,
Посиди у нас немножко,
Посиди – не улетай,
Улетела – ай!

Песня «Солнышко» Муз. и сл. А. Александровой


Светит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладоши –
Очень рады солнышку!

Не упустите это драгоценное время – пойте с Вашим малышом!

Консультацию для вас подготовила музыкальный руководитель

 Гуськова Юлия Валерьевна

Читайте также: