Инфантильное глотание и нарушение речи

Инфантильное глотание и нарушение речи

Глотание – это определенный комплекс двигательных реакций, которые обеспечивают нормальное прохождение пищи из ротовой полости в желудок через пищевод. При правильном акте глотания кончик языка упирается в переднюю треть твердого нёба.

Многие считают, что глотать неправильно – нельзя. Но, к сожалению, такое явление встречает не так уж редко и называется оно инфантильным глотанием.

Инфантильный тип глотания у ребенка с первых дней его жизни является физиологической нормой. Благодаря сокращению мышц щек, губ и языка при сосании, в ротовой полости малыша создается отрицательное давление, в результате чего молоко поступает в рот, а язык, располагаясь между деснами, направляет молоко в ротоглотку.

Далее у ребенка начинают прорезываться зубы, поэтому сосание заменяется жеванием. В норме примерно в 2-3 года инфантильный тип (когда язык прокладывается между беззубными челюстями до упора в губы) заменяется на соматический тип глотания, при котором язык упирается в твердое нёбо.

Но в ряде случае «переход» с инфантильного на соматический тип глотания не происходит. Такие дети прокладывают язык между верхним и нижним зубными рядами при осуществлении глотательных движений, что приводит к возникновению открытого прикуса. Внешне  — «язык постоянно между зубами»

Причины инфантильного глотания:

Сохранение инфантильного глотания у детей обусловлено следующими факторами:

Патологические оральные привычки, к которым относится сосание пальцев на руках, продолжительное сосание соски-пустышки. Другая причина – использование слишком большой соски или с большим отверстием. 

Отсутствие в рационе (либо позднее введение) твердой пищи. Другой ошибкой родителей является кормление ребенка (после прорезывания у него зубов) едой, которая не требует жевания.

Короткая уздечка языка.

Позднее прорезывание временных зубов, а также раннее удаление центральных молочных резцов.

Ротовое дыхание, вызванное хроническими ринитами, аденоидами, искривлением носовой перегородки и другими причинами.

Как исправить неправильный процесс глотания

Устранение инфантильного глотания подразумевает определенный комплекс мероприятий. В частности, на начальных этапах могут использоваться трейнеры, ношение которых рекомендовано детям с трех лет

И конечно же упражнения с логопедом и посещение ортодонта

Подготовила: учитель  – логопед Дюжаева А.А.

Читайте также: