«Как научить ребенка слушать музыку?»

Консультация для родителей 

«Как научить ребенка слушать музыку?»

Все родители мечтают разглядеть в собственном ребёнке хотя бы маленький росток будущей талантливости, порадоваться рано проявившемся у него «удивительным» способностям. Кроме того, наверное, хотят видеть своего ребёнка добрым, чутким, отзывчивым, понимающим и ценящим красоту в окружающем, человеческих отношениях, искусстве. Эти прекрасные человеческие качества могут быть воспитаны искусством, если начать с самого раннего детства.

Музыка невероятно нравится детям. Ее волшебство доходит до них даже в утробе матери. Даже будучи совсем маленькими, они почти всегда инстинктивно покачивают или кивают головками в такт мелодии. Иногда даже пытаются петь детские песни, которые едва понимают, и все это задолго до того, как они учатся читать, писать или разборчиво говорить. 

  Ваша помощь ребенку в развитии заинтересованности и привязанности к музыке приведет не только к обнаружению различных талантов. Это также будет давать положительный эффект на их общем состоянии. Ниже приведены некоторые преимущества, которые музыка может давать детям:

❖     Музыка помогает детям стать более экспрессивными. Они могут стучать в свои маленькие барабаны, когда они «сходят с ума», или же они могут мягко перебирать клавиши своего игрушечного пианино, когда им хорошо и спокойно.

❖     Музыка повышает чувство собственного достоинства. Когда дети понимают, что они могут обращаться с каким-либо музыкальным инструментом, громко петь песню и т.д., они чувствуют гордость за себя непосредственно и за свои способности.

❖     Музыка дает знания. Постоянная близость к музыке, например, к народным песням или к обычным детским частушкам, поможет ребенку быстрее понять этот мир, его ценности и чувства. Этот результат достигается еще до того, как дети впервые идут в школу. Родители должны быть готовы к тому, что их дети захотят знать ответы на многие вопросы. Вам зачастую придется объяснять смысл текста песни.

❖     Музыка вдохновляет к творчеству. Услышав песню, дети могут изъявить желание познакомиться с другими видами искусства, скажем, с обычным рисованием или даже живописью, таким образом, в своем воображении они придумывают продолжение песни. Они могут проиллюстрировать любую понравившуюся им песню, а также их героев. Если ребенок в раннем возрасте будет играть на игрушечной арфе или пианино, возможно, в будущем он сможет писать свои песни или сочинять музыку.

❖     Музыка помогает детям достигать своих целей. Желание ребенка освоить игру на каком-либо инструменте заставляет его быть сосредоточенным и четко следовать своей цели. Уже в таком раннем возрасте, они «запасаются» ценностями, которые могут помочь им стать успешными взрослыми. Но точно также, как и любые другие средства отдыха и творчества, музыка не должна быть навязана вашим детям.

Как же приучить ребенка слушать и воспринимать музыку дома?

  1. Очень хорошо, когда на первых этапах восприятия музыки помощником становится близкий ему человек. Если ребенок слушает музыку в одиночестве, то он может отвлечься. Но, если же эту музыку ребенок слушает вместе с родителями, то он выражает свои эмоции, радуется.
  2. Очень полезно слушать музыку вместе со сверстниками, дети стремятся, как можно ярче передать товарищу свои впечатления от музыки, выразить их в двигательной активности. Информацию в выборе музыкальных произведений для прослушивания в соответствии с возрастом, родители могут почерпнуть в специальной литературе «Как рассказывать детям о музыке»; «Про трех китов» Д. Кабалевского.
  3. Конечно, необходимо создать домашнюю фонотеку, но не нужно стремиться заводить сразу большую фонотеку. Наблюдения показывают, что маленькие дети с удовольствием слушают много раз одни и те же полюбившиеся им произведения. 
  4. Затем можно организовывать музыкальные вечера в интересной форме, музыкальные номера подготовленные заранее. Детям постарше доставляет удовольствие рисовать под музыку. Нужно стремиться всячески, активизировать и поощрять фантазию ребенка при восприятии музыки.
  5. Родителям можно придумать несложные игры, подобрать музыкальные отрывки, имитирующие шум моря, стук дождя и попросить ребенка узнать воспроизведенные в музыке явления. Если не все сразу получается, как вам хотелось, не показывайте своего огорчения, а попробуйте спокойно разобраться в том, что и почему не удалось из задуманного.
  6. Учите детей слушать музыку, вызывая у них желание петь, танцевать, играть.
  7. А что там может пригодиться для занятий музыкой? Вероятно самые разнообразные песенные и танцевальные мелодии – спокойные, плавные, отрывистые, грустные и радостные. В жанрах вальса, польки, современного танца, плясовой. Детей может привлечь и оркестровая музыка, но желательно с каким-нибудь солирующим инструментом и с ярко выраженным характером.

Хочется порекомендовать некоторые музыкальные произведения для прослушивания, которые особенно нравятся детям:

1. Фортепианный цикл «Детский альбом» П. Чайковского

2. Фортепианный цикл «Времена года» П.И. Чайковского

3. «Времена года»  А. Вивальди

4. «Колыбельная» И. Брамс

5. Симфоническая сюита «Пер Гюнт»: «Утро», «В пещере горного короля», «Шествие гномов»

6. Ф.Мендельсон музыка к комедии «Сон в летнюю ночь»

7. В.А.Моцарт: Симфония № 41, «Маленькая ночная серенада», фрагменты из оперы «Волшебная флейта».

8. С.Рахманинов «Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до минор», «Вокализ» ( соч. 34 № 14), «Рапсодия на тему Паганини».

9. К.Сен- Санс Сюита «Карнавал животных» (пьесы: «Лебедь», «Аквариум» и др.)

10. И.Штраус «Вальсы»:«На прекрасном голубом Дунае»,«Сказки венского леса».

11. Музыкальные сказки «Золотой ключик», «Бременские музыканты» и др.   

12. Балеты П.И. Чайковского «Щелкунчик»,     «Спящая красавица», «Лебединое озеро».

  Большое познавательное значение имеют для детей телепередачи о композиторах, о музыке и музыкальных инструментах. Можно посещать музыкальные вечера, спектакли.

Ваш ребенок должен любить музыку и наслаждаться музыкальным действом, только в этом случае она будет иметь 

положительный эффект на дальнейшую жизнь вашего ребенка.

Консультацию для вас подготовила музыкальный руководитель

 Гуськова Юлия Валерьевна

Читайте также: