ИГРЫ ДЛЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ


А также для развития ума, добра, понимания ребенка и альтернатива компьютеру

C:\Users\Лида\Desktop\o_110.jpg

Часто сильным человеком считают волевую и «несгибаемую» личность. Но сильного духом человека мы можем вырастить, только «вырастив» его эмоциональную часть — понимание себя, понимание других, умение «пережить» любое свое состояние и стать после этого сильнее. Но стать не жестче, а гибче.

Сегодня мы предлагаем несколько игр, которые отлично использовать для «тренировки эмоциональной силы» ребенка.

Первая игра очень полезная — особенно для нерешительных, стеснительных или слишком послушных детей. А еще непроизвольно поднимает самооценку ребенка.

Игра «Я С ТОБОЙ НЕ СОГЛАСНА»

Выглядит это примерно так: 

«Какая история-сказка тебе очень нравится?», 
«О,  Рапунцель», «Фу, такая неинтересная. Мне совсем не нравится».

Задача ребенка — рассказать, почему ему нравится эта история, но не убеждать, а поделиться своими «мыслями-чувствами». Показать, почему именно это нравится? Чем ребенок меньше, тем быстрее мы «соглашаемся» на доводы или даже подсказываем сначала, чем старше, тем дольше можно обсуждать.

Игра учит ребенка думать о том, почему то или иное для него важно и отстаивать свое мнение. И также ребенок начинает понимать, что от того, что кому-то что-то не нравится, что нравится ему, он не становится хуже. Просто мы все разные.

Задавать вопросы нужно о том, что волнует ребенка, что ему интересно. Затем можно поменяться ролями. И теперь вопрос задает ребенок.

Конечно, обязательно расскажите, что это игра, а не всерьез. Словом, вопросы могут быть самыми разными. Так дети учатся отстаивать свою точку зрения и уверенно рассуждать.


          Игра «ДЕЛЕЖКА»

Игра отлично мирит братьев-сестер, когда они не могут что-то поделить. Когда начинается «у тебя больше…», попросите одного из детей поделить справедливо то, что вызывает спор. Только не себе и сестре, а просто разделить. А затем сестра выбирает себе одно из «поделенного».

Эта игра сначала иногда вызывает возмущение, но со временем сводит все «дележки»  на нет.


          Игра «КОМПЛИМЕНТЫ-БЛАГОДАРНОСТИ»

Садимся вечером перед сном всей семьей и говорим друг-другу, глядя в глаза, что-то хорошее, добрые слова.
Это могут быть комплименты – «ты сегодня такая красивая», «ты сегодня в хорошем настроении весь день, мне это нравится», или благодарности – «спасибо, что приготовила нам очень вкусный обед сегодня», сестре «спасибо, что играла со мной в лего и не спорила».

Отлично настраивает «эмоциональный термометр» на позитив и видение хорошего.

Игра «КОПИЛКА ДОБРЫХ ДЕЛ»

Вырежьте из цветной бумаги кружочки или сердечки. В конце каждого дня предложите ребенку положить в «копилку» столько кружочков, сколько добрых дел он сегодня совершил. Если малыш затрудняется, помогите ему найти это доброе дело даже в малейших положительных поступках. Такая игра будет стимулом у крохи совершать что-то хорошее.

Игра «ПИРАМИДА ЛЮБВИ»

Вспомните вместе с детьми о том, что все мы что-то любим. У кого-то это семья, у кого-то кукла, а некоторым просто нравится мороженое. Предложите детям построить пирамиду любви. Взрослый начинает ее строить, называя то, что он любит и кладет руку в центр. Затем каждый из детей называет то, что ему нравится или вызывает симпатию и кладет свою руку сверху. Таким образом, получилась целая пирамида.

Подготовила педагог-психолог Л.Э. Митченко

Читайте также: