«Роль чтения книг в жизни дошкольника»

Консультация для родителей на тему:

«Роль чтения книг в жизни дошкольника»

Сейчас достаточно много красочно оформленных книг. Казалось бы, дети сами с интересом должны их рассматривать, но просто рассматривать картинки, этого мало, и малыши часто просят взрослых почитать им не только для того, чтобы узнать, о чем эта красочная книга, но, чтобы поговорить с взрослым. Детям необходимо совместное чтение. Это дает ребенку толчок к интеллектуальному развитию – развивает речь, кругозор, мышление, знакомит с нравственными ценностями. Процесс познания у дошкольников, как правило, происходит опосредованно, через взрослого.

Чтение полезно для детей любого возраста, от самых маленьких до уже взрослых. Первый вид чтения, с которым знакомится ребенок, – опосредованное чтение. В этом виде чтения ведущая роль принадлежит взрослому, а ребенок выступает в роли слушателя. Чтение ребенку вслух – задача не из легких. Нельзя монотонно произносить текст, его нужно обыгрывать, не торопиться, создавать голосом образы героев произведения. Такое чтение несколько отличается от самостоятельного чтения взрослого. Ребенок ни минуты не сидит на месте, постоянно задает какие-то вопросы, быстро отвлекается и взрослым нужно быть готовыми реагировать на возникшие по ходу текста вопросы. Чтение в первую очередь — это общение. Это не только разговор с малышом, но и диалог с автором произведения. Не надо отказываться от совместного чтения вслух, даже когда ребенок научился читать самостоятельно — продолжайте ему читать сами, читайте с ним по очереди, внимательно слушайте, как он читает, устраивайте семейные чтения. Не лишайте его возможности развиваться и не забывайте, что это дополнительные минуты счастливого общения с малышом.

Детей, которые не любят, когда им читают, не бывает. Будущего читателя необходимо воспитывать, когда он только начинает ходить, когда он познает мир, когда переживает свое первое удивление от соприкосновения с окружающим. Дети должны понимать смысл прочитанного.

Не понимание может происходить по нескольким причинам:

  • недостаточное речевое развитие и потому незнание значения слов;
  • слабое интеллектуальное развитие и, как от сюда, неспособность к обобщению, непонимание причинно-следственных связей.

Не все дети спрашивают взрослых, что означает непонятное слово. Поэтому рекомендую родителям, не дожидаясь вопроса ребенка, объяснять ему новые непонятные слова и речевые обороты, только тогда прочитанные книги будут развивать речь ребенка и пополнять словарный запас. Читаемые тексты необходимо усложнять, от простых коротких сказок к рассказам и повестям.

Чтение вслух – важнейшее средство построения взаимоотношений ребенка и взрослого. Необходимо не только произносить текст вслух, но и стараться его осмыслить, понять. Совместное чтение художественной литературы, его осмысление должны вылиться в обсуждение прочитанного. Чтение сказки наталкивает нас на рассуждения о добре и зле. Знакомство со стихотворными произведениями заставляет задуматься о неограниченных возможностях языка в передаче самых разных смыслов и эмоций. Культура чтения – это важно!

Постарайтесь, чтобы главным для вас стало даже не столько научить читать, сколько сделать так, чтобы ребёнок захотел научиться, не потерял интереса к учебе, почувствовал вкус к познанию нового, неизвестного, непонятного. В педагогике есть такой принцип – подобное вызывается подобным. Желание научиться читать проявится у детей в том случае, если взрослые владеют техникой выразительного чтения. Чтобы чтение стало более увлекательным совсем не сложно, взяв в руки книгу предложите детям почитать по ролям, организуйте семейное чтение, по ходу чтения используйте элементы театрализации. Закрывая книгу, не забудьте поделиться своей оценкой прочитанного.

Детям необходимо читать книжки потому, что:

Посредством чтения развивается речь ребенка и увеличивается его словарный запас.

Чтение развивает мышление. Ребенок учится абстрактно мыслить. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.

Книга стимулирует творческое воображение, учит детей мыслить образами.

Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Из книг ребенок узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.

Книги помогают ребенку познать самого себя. Для ребенка очень важно знать, что другие люди чувствуют, думают, и реагируют так же, как он сам.

Книги помогают детям понять не только себя, но и других. Читая книги и, видя, что мысли и чувства людей других культур и эпох похожи на наши, дети лучше понимают их.

Хорошую детскую книжку можно читать ребенку вслух. Совместное чтение способствует духовному общению и сближению родителей и детей. Устанавливаются взаимопонимания, близость и доверительность. Книга объединяет поколения.

Книги помогают родителям в решении воспитательных задач. Они заставляют размышлять о добре и зле, учат детей культуре поведения, развивают способность к сопереживанию.

Книги увлекают и развлекают. Они заставляют детей и взрослых плакать и смеяться. Книги приносят утешение и указывают выход из создавшегося затруднительного положения. Они придают силы и вдохновение.

Чтение книг это – самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие.

Наблюдая за детьми, можно отметить, что сегодня они стали меньше читать, стали больше времени проводить перед телевизором, компьютером. Это приводит к тому, что дети не могут выражать свои мысли, их речь не развита, начинаются проблемы в школе. Это не только проблемы с такими предметами, как русский язык и литература. Ведь чтение делает взгляд ребенка острее. Ребенок, читая книги, лучше понимает и видит окружающий мир, людей, себя.

Поэтому, как мне кажется, нужно уделять большое внимание детскому чтению. Взрослым стоит приобретать ребенку специальную детскую литературу и прививать любовь к чтению с самого раннего возраста. Важно научить ребенка как работать с книгой, ведь первую книгу ребенок начинает читать вверх ногами. Необходимо научить его бережно относиться к книге.

Родители должны помнить, что будущего читателя надо воспитывать, когда он еще является слушателем.

Правила чтения книг детям.

Чтобы чтение приносило удовольствие и реальную пользу, нужно придерживаться простых, но важных правил:

Если ваш малыш не хочет слушать, то не нужно его заставлять, так как это не принесёт никакой пользы. Взаимное чтение книг должно приносить максимум удовольствия, а не быть непосильной ношей!

Не злоупотребляйте временем! Как правило, маленьким деткам в возрасте от года до трёх читают в среднем до десяти минут, в возрасте от трёх до пяти лет – 15-20 минут подряд. Хочу заметить, что это средние показатели, а никак не нормативы. Вы должны подстраиваться под потребности вашего ребёнка.

Чтение книги ребёнку на ночь должно приносить взаимное удовольствие. Если вы себя попросту заставляете читать, чтобы выполнить ежедневный план, это не принесёт никакого удовольствия вашему ребёнку. Известно, что малыш очень чувствует эмоции своих родителей, поэтому чтение книги должно происходить при самых положительных настроях и должно приносить максимум удовольствия.

Выбирая книги, ориентируйтесь на предпочтения вашего ребёнка. Не выбирайте страшных книг, будоражащих воображение. Читая каждый день книги своему ребёнку, вы способствуете расширению его знаний и словарного запаса.

Рекомендуется чтение книг обоими родителями, что способствует становлению тесного душевного контакта ребёнка как с мамой, так и с папой. Читайте книгу медленно, выразительно, стараясь максимально передать эмоции действующих героев и обстановки.

Не заменяйте живое чтение «сухими безжизненными» аудиокнигами.

Консультацию для Вас подготовила учитель-логопед

Гирева Татьяна Федоровна

Читайте также: