Ребенок – наше зеркало. Агрессивность в семье.

Пугающие агрессивные дети или взрослые?

Вот в чем вопрос. Как часто проявляется детская жестокость и как глубоки бывают детские агрессивные порывы? Как же закладывается основа агрессивного поведения ребенка? Ответ очевиден и прост: через отношения внутри семьи.

Безусловно, каждый родитель старается дать лучшее своему ребенку, проявляя заботу и одаривая тем, что умеет и может себе позволить. Но отобранное им как лучшее, не всегда является таковым для ребенка. Возможно, он хотел что-то другое, а может быть ему и так всего достаточно. Добавьте сюда не всегда наполненные взаимопонимание отношения в семье, и получается картинка, которую видит ребенок. Яркие примеры, когда родитель, разгневанный недобросовестным поведением ребенка, не  может сдержать своей злости и агрессии и выпускает пар на самого «виновника», не  понимающего и от того еще больше убегающего в свои эмоции.

У ребенка не получилось выполнить то, что хотелось, он по каким-то причинам не смог этого сделать или сделал не так, как хотели родители. Он расстроен своей неудачей, а родители еще и ругают его за это, вместо сочувствия и помощи. И, как результат, на поверхности не только сложности понимания «Родитель – ребенок», но и жесткие проявления в социальном окружении.

Умеющий владеть своими эмоциями взрослый человек формирует свою семью. Он собственным примером, регулирует свои эмоциональные  выплески. Понимает, что может ошибаться в своих действиях и не всегда совладать с собой, но обязательно объясняет себе и ребенку причину возникновения той или иной реакции или действия, анализируя ситуацию и обучаясь. Дети из таких семей будут понимать себя, и принимать окружающих, не станут оценивать, а будут помогать с добром в сердце.

Сила взрослых в отношениях с детьми должна проявляться, прежде всего, в любви, в мудрости и в терпении!

Важные правила для родителей:

  1. Соблюдайте спокойствие! Это удивительная сила!

Благодаря ей можно избежать скандалов, наказаний, жестокости к близким людям.

  1. Думайте и говорите о себе и о других хорошо! Что посеешь – то и пожнешь!
  2. Следите за своим настроением. Внешний мир – это отражение нашего внутреннего настроя. Это зеркало. Покажи перед ним, как ты хочешь, чтобы было —  и в отражении всего произойдет вслед за первоисточником.  Нет необходимости менять внешний мир: разрывать действительность агрессивными действиями, проявлять жестокость. Достаточно работать над своим внутренним стержнем. Над самим собой – истинным.

Отчего страдают дети  (А. Лопатина)

Долой упреки, замечанья,

Ворчанье, крики, наказанья.

Скучают дети по общенью,

По жалости и по прощенью.

По разговорам по душам,

По нежным ласковым словам,

По уваженью, пониманью,

По драгоценному вниманью.

Чтоб стали дети лучше, краше,

Им требуется помощь наша,

Любовь, тепло и состраданье –

Без них напрасны наказанья!

Педагог-психолог Панова Е.А.

Читайте также: