«Народные потешки в развитии детей раннего возраста»

Загадки о музыке для детей

Консультация для родителей 

«Народные потешки в развитии детей раннего возраста»

Уважаемые родители!

Известно, что ребенок раннего возраста чутко откликается на потешки, приговорки и попевки. Их роль трудно переоценить в жизни малыша: вслушиваясь в слова потешек, в их ритммузыкальность, ребенок делает ладушки, притоптывает, приплясывает, двигается в такт произносимому тексту. Это забавляет, радует его поведение. Эти забавные стишки рассказывались детям во все времена. Так что их использование вполне можно отнести к наследию народной педагогики.

Чем же они так хороши и замечательны?

Во-первых, с помощью потешек налаживается эмоциональный контакт с малышом и его родителями практически с самого момента рождения: во время чтения стишков крохе улыбаются, поглаживают ручки и ножки.

Во-вторых, потешки для детей до года дают возможность рассказать малышу об окружающем мире. Это и своеобразная игра, которая будет сопровождать ежедневные ритуалы типа купания, приема пищи, просыпания/засыпания («проснулись-потянулись, солнышку улыбнулись» и т.д.). Говорят, что с чтением потешек ребенку гораздо легче прививаются навыки поддержания порядка и личной гигиены.

Как читать такие стишки?

Правильнее всего читать потешные стишки ласковым негромким голосом с ясно передающими смысл текста интонациями. Дело в том, что до определенного возраста смысл многих слов будет непонятен для крохи. Поэтому так важно, чтобы родители делали упор на эмоциональную составляющую потешек и четко соблюдали ритм. Кстати, развитие чувства ритма невероятно важно для малыша – оно влияет на формирование умственных и творческих способностей.

Эти коротенькие стишки рассчитаны и на активность и самого ребенка. Часто «по ходу действия» ему нужно будет выполнять простенькие игровые движения, соотносимые с содержанием теста (улыбнуться, потянуться, хлопнуть в ладошки).

В какое время заниматься?

Развлекать ребенка потешками хорошо в то время, когда он пребывает в хорошем настроении – сыт, не хочет спать, не страдает от колик в животике. Хорошее настроение должны присутствовать и у собравшихся поиграть с малышом родителей. Начинать игру обычно рекомендуется с самых любимых потешек.

Позитивный настрой обеих сторон — это самый важный момент для совместного общения. Именно родительская улыбка, нежные прикосновения и ласковые слова вызовут у малыша радостную ответную реакцию и стремление снова и снова общаться и играть со взрослыми.

Попевки, приговорки с давних времен создавались в народе на потеху детям. Колыбельные – успокаивали, веселые – радовали, в них звучит любовь к ребенку, забота о нем.

Потешка «Семья»

Перебираем пальчики ребенка и приговариваем потешку:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папенька,

Этот пальчик – маменька,

А вот этот пальчик – наш малыш

И зовут его Денис! 

Аналогично можно приговаривать и играть с пальчиками в потешках «Ладушки, ладушки», «Сорока-сорока», «Идет коза рогатая»  и т.д.

Потешка «Лошадка»

Сажаем ребенка на колено «на лошадку» и приговариваем:

«Еду, еду, к бабе, к деду

На лошадке в красной шапке»

Потешка «Курочка»

Катаем курочку, приговариваем:

«Курочка-тараторочка по дворику ходит,

Цыпляток водит, хохолок раздувает,

Малых деток потешает»

Потешка «Заинька»

Берем заиньку,вместе с ним скачем:

«Скачет зайка маленький, около завалинки

Быстро скачет зайка, ты его поймай-ка» и ловим зайчика.

Потешка «Киска»

Берем кошечку, поем с выполнением движений по тексту:

«Есть у киски глазки, есть у киски ушки,- показываем глазки, затем ушки.

Есть у киски лапки – мягкие подушки,- гладим руки.

Киска, киска, не сердись!- грозим пальцем.

Не царапай деток, брысь!» — хлопок руками.

Также маленькие песенки-попевки помогают в проведении режимных моментов. Так вот, для того, чтобы дети умывались с удовольствием поем следующую песенку: «Ай, лады, лады, не боимся мы воды, чисто умываемся маме (ребяткам) улыбаемся». Дальше, кушаем и приговариваем: «Умница, Катенька, ешь кашку сладенькую, вкусную, пушистую, мягкую, душистую» Обязательно, на ночь поем колыбельную: «Баю, баю, мишку раздеваю, мишенька устал, целый день играл»

Все эти перечисленные потешки помогают в жизни, идут от истоков народной культуры. Но для этого, надо приложить труд и желание, не ограничиваться прослушиванием дисков с колыбельными и сказками, а научиться их петь вместе с детьми и тогда наши дети вырастут доброжелательными, жизнелюбивыми, любящими свою семью и окружающий мир.

Желаю вам успеха!!!

Консультацию для вас подготовила музыкальный руководитель

 Гуськова Юлия Валерьевна

Читайте также: