«Музыки волшебная страна»

Консультация для родителей

«Музыки волшебная страна»

Каждый любящий родитель мечтает о том, чтобы его ребенок, когда вырастет, стал умным, образованным, всесторонне развитым. Многие родители хотят видеть своих детей музыкально образованными. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок с раннего детства любил и понимал музыку, нужно, чтобы и вы, уважаемые родители, приложили хотя бы немного усилий для этого.

К сожалению, некоторые родители считают, что забота о музыкальном воспитании правомерна по отношению к одаренным детям, а если ребенок не испытывает интереса к ней, то и приобщать его к музыке совсем необязательно. Но каждому родителю нужно помнить, что детей невосприимчивых к музыке нет, каждый нормальный, здоровый ребенок всегда эмоционально реагирует на нее. К тому же главным является не само по себе обучение музыке, а воздействие музыкой на общее развитие и духовный мир ребенка. Чем больше и чаще дети слушают музыку, тем ближе и понятнее становятся для них музыкальные образы. Чем раньше ребенка приобщают к музыке, тем успешнее идет его развитие в музыкальном отношении.

Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышом в удивительный мир гармонии звуков. Вот некоторые советы, которые помогут вам в музыкальном воспитании вашего ребенка.

Флажок со сплошной заливкойСоздайте фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, народной музыки и др. Сейчас выпускается много записей импровизационно-романтического характера. Такую музыку можно слушать специально, включать на тихой громкости при чтении сказок, сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания спать.
Флажок со сплошной заливкойОрганизуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек.
Флажок со сплошной заливкойПойте вместе с вашим ребенком детские песни. Когда укладываете ребенка спать, не стесняйтесь петь ему колыбельные.
Флажок со сплошной заливкойВсе дети очень подвижны, а если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будет отличать координированность и грациозность движений.
Флажок со сплошной заливкойСовместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления вашего ребенка.
Флажок со сплошной заливкойБывая на природе, прислушайтесь вместе с ребенком к песенке ручейка, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас звучащий мир – не упустите возможность познать его богатства.

А еще хотелось бы пожелать, чтобы вы, уважаемые родители, почаще интересовались, чему учат ребенка на музыкальных занятиях в детском саду. Важно вызывать у него желание и дома петь те песни, которые он учил в детском саду. Интерес родителей к музыкальной деятельности детей содействует развитию у ребенка огромного желания активно принимать участие в этой деятельности, воспитывает любовь и интерес к музыке.

                Музыкальный руководитель Шпильман Наталья Анатольевна.

Читайте также: