Истории из чемодана в «Обруче»

Когда был объявлен конкурс на методические разработки , посвященные «патриотизму», «культурному наследию», наш сад решил участвовать с проектом «Истории из чемодана». Автором этого проекта является Афанасьева Ирина Михайловна, воспитатель. 

Ирина Михайловна прошла отбор и проект получил целый разворот в легендарном журнале.

Как-то  в группе Ирины Михайловны появился  чемодан прадедушки одной из воспитанниц. Прадедушка был геологом и много путешествовал с этим чемоданом.

В группе в чемодане стали появляться разные предметы, о каждом из них воспитатель с детьми подробно узнавали. А иногда ребята даже организовывали настоящий музей с экспонатами, где дети сами становились экскурсоводами и рассказывали об экспонатах ребятам из других групп.

Про проект можно подробно почитать в журнале Обруч № 4 2022 г.

Более 20 лет назад журнал «Обруч» был придуман для тех, кому открыт доступ в мир детства: по роду занятий и по зову души. Энергия «Обруча» – это энергия поиска. Она захватывает всех, кто вовлечен в его вращение – не по кругу, а по спирали развития. В каждом номере «Обруча» читатели находят самих себя, ставших в чем-то лучше, умнее, взрослее. А, значит, чуть ближе к ребёнку

История журнала «Обруч» начинается с 1995 года. Сравнительно молодой «Обруч» был создан Еленой Куликовой, которая придумала журнал и все эти годы является его шеф-редактором. Первые пять номеров журнала издавались при содействии Фонда развития и поддержки образовательных систем «Технологии и образование», и выходил как приложение к журналу «Начальная школа». С самого начала «Обруч» задумывался как своего рода виртуальная площадка, «клуб» делового общения мыслящих, ответственных, заинтересованных взрослых.

Читайте также: