Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

Когда дошкольник начинает активно жить в современном социуме, то часто сталкивается с множеством трудностей. Эти трудности, проблемы связаны с тем, что у дошкольника не сформирован опыт жизни в социальном мире, недостаточно развиты понятия, что такое хорошо и что такое плохо. Воспитанник должен научиться различать эти понятия, развивать, применять, совершенствовать их в повседневной жизни: как люди общаются друг с другом, что они ценят, что порицают, за что хвалят, а за что ругают. В процессе этого познания воспитанников становится личностью со своим мировоззрением, с пониманием, что такое добро и зло, со своей оценкой на поступки других людей и собственным поведением.

Знания норм, правил поведения, взаимоотношений, принятых в обществе и семье, способность сочувствовать, сопереживать, помогать другим людям – составляет понятие нравственности, мы с ребятами подготовительной группы «Почемучки» поработали над темой «Что такое хорошо и что такое плохо».

Беседовали с детьми о хороших и плохих поступках, вспомнили поговорки «О добрых делах», играли в подвижную игру «Верные друзья»,  

Закрепили свои знания в рисунках, где дети дети нарисовали хорошие и плохие поступки.

Читайте также: