Группа №4 «Ладушки»

Новости группы

Добро пожаловать на страничку группы №4 «Ладушки»

Воспитатели группы —Бихе Татьяна Владимировна, Харитонова Екатерина Ивановна

младший воспитатель — Кодолова Светла Владимировна

2019-09-26_092657.png

Наша группа «Ладушки»,
Ладушки — оладушки.
Любим мы играть, смеяться,
Физкультурой заниматься,
Любим петь и рисовать,
Книжки разные читать.
Много разных дел у нас!
Наша группа просто класс.

Развивающая среда группы № 4 «Ладушки»

Дети проводят в детском саду много времени и деятельность их там очень разнообразна: от подвижных игр до спокойных занятий с воспитателем. Именно поэтому правильно организованные игровые зоны в детском саду имеют огромное значение для развития дошкольников.

Атмосфера в детском саду должна быть такой, чтобы малыш хотел туда приходить. В особенности это касается младшей группы, ведь детки только начали привыкать к новой жизни и к новому коллективу, они впервые надолго стали разлучаться с мамой и папой. Все должно способствовать тому, чтобы процесс адаптации к детскому саду прошел безболезненно. Большое значение имеет и оформление детского сада.

Мы, воспитатели, постарались организовать для детей интересные и полезные игровые зоны и информационные уголки.

В нашей группе должна создана следующая предметно-развивающая среда- центры :

  1. Раздевалка.
C:\Users\79222\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\0-02-05-2786d94b0e176d9addd2c160719de29de5eb252124e09b755cfd038df9e17fd6_c99a8eeef5d00504.jpg
  1. Уголок конструирования, хотя и сосредоточен в одном месте и занимает немного пространства, достаточно мобилен. Содержимое строительного уголка (конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал). позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой воспитанников, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре либо на столе.
  1. Уголок ПДД. Уголок безопасности дорожного движения интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения.
  1. Уголок художественного творчества. Для этого центра отведено самое светлое, хорошо освещенное в группе место. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. Полки заполнены необходимым изобразительным материалом, раскрасками, в соответствии с возрастом.
  1. Книжный уголок. В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть такой островок тишины и спокойствия, как книжный центр (уголок уединения, который располагает к созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам.
  1. Музыкальный уголок. Включает различные музыкальные инструменты, аудиозаписи. Игра на музыкальных инструментах воспитывает устойчивый интерес к музыкальным произведениям разных жанров.
  1. Спортивный уголок. Яркий, веселый спортивный уголок лаконично и гармонично вписывается в пространство групповой комнаты. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности.
  1. Театральная зона – важный объект развивающей среды, с которого можно начать оснащение группы, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью.
  1. Экологический центр служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольников. В экологическом центре будут уместны детские поделки из природного материала, экспонаты природы. 

 Так же в нашей группе есть и математический центр, и уголок исследований и много-много другого интересного !