Группа №14 «Гномики»

Новости группы

Добро пожаловать на страничку группы №14 «Гномики»

Воспитатели группы — Сайфуллина Эльвира Эльдаровна

младший воспитатель —Суровцева Марина Андреевна


Снимок экрана 2020-09-23 в 15.09.11.png

В группе гномики живут,
Здесь играют и поют,
Незаметно подрастают,
Вместе кушают, играют.
Детский сад – второй наш дом,
Как тепло, уютно в нем!

Предметно-развивающая среда 

в первой младшей группе №14 «Гномики»

Предметно – развивающая среда предполагает: доступность для воспитанников всех помещений организаций, свободный подход к играм, игрушкам, материалам, обеспечивающих все основные виды деятельности.

Наглядно – тематическое пособие (картинки) 

для детей по теме недели

Есть магнитная доска + картинки по теме недели для детей

Приемная

В приемной есть шкафчики, плавающие с определением индивидуальной картинкой, также имеются скамейки.

Информационные стенды для родителей: «Наше творчество! (постоянно обновляющаяся выставка достижений детей в разных областях);  «Уголок здоровья» (информация о лечебно-профилактических мероприятиях, проводимых в группе и детском саду); «Внимание, родители» (рекомендации родителям по организации досуга детей, по теме недели, буклеты); «Визитная книга» информационный стенд (режим работы детского сада и группы, расписание работы и рекомендации специалистов, объявления); «Потеряшки», «Календарь жизни группы» — отмечают дни рождения, «Вести дня».

Книжный уголок

В этом уголке дети могут выбрать книги по желанию, посмотреть или почитать совместно с воспитателем. Он наполнен детскими книгами, которые подобранные по возрасту и по текущей теме

Уголок для театрализованных игр и музыкальной деятельности

В этом уголке музыкальные игрушки и инструментыметаллофон, дудочки, свистульки, бубен, губная гармошка, иллюстрации с музыкальными инструментами. 

Также здесь размещены маски персонажей, различные виды театра — Кукольный театр (Колобок, Кот в сапогах), Пальчиковый театр, Вязанный театр, ширма театральная, настольный театр, «Бибабо».

  •  

Сенсорный уголок, уголок настольно – печатных игр

Здесь дети развивают мелкую моторику и осваивают основные цвета. В уголке сенсорного развития имеются игры на развитие мелкой моторики, 

Шнуровка, игры – вкладыши, мозаики, доски с веревочками, пирамидки, матрешки, развивающие настольно – печатные игры, бизиборды. Достаточно настольно – печатных игр, лото.

Центр воды и песка 

Включает в себя коробку с песком и предметами: совочки, лопатки, мелкие игрушки, тазик с водой.

Уголок художественного творчества

 (рисования, лепки)

Используется для развития художественного вкуса, эстетического восприятия. В уголке: гуашь, кисти разных размеров и материалов, бумага разной фактуры, пластилин, формы для лепки, карандаши цветные и восковые, фломастеры, скатерти на столы, фартуки детям, дощечки для лепки, емкости для воды, салфетки, клей карандаш.

20220919_072530.jpg

Уголок для сюжетно — ролевых игр.Уголок ПДД

В нем созданы условия для творческой деятельности детей, формирование игровых умений, воспитание дружеских взаимоотношений. Он включает атрибуты для сюжетно – ролевых игр «Семья», «Магазин», «Больница», «Парикмахерская», «Зоопарк», наборы животных, игровой модуль «Кухня» с плитой, набор овощи – фрукты, игрушечная посуда: набор чайной столовой посуды(средний и мелкий), куклы, кукольная кроватка,  коляска для кукол, фартуки, касса. Для мальчиков машины, инструменты, каталки.

20220919_072649.jpg
20220919_072856.jpg

Уголок уединения 

Уютное местечко для уединения, отдыха, может посидеть внутри, отдохнуть

Уголок конструктивной деятельности

Он находится в одном месте, практичен и мобилен, т.к. все его содержание находится на полочках в контейнерах – конструкторы разных размеров и форм и материалов, лего, кубики, напольные пластмассовые кубики среднего размера. Ребята с удовольствием строят постройки на ковре, на столе и обыгрывают с помощью мелких, средних и крупных игрушек, фигурки животных, машинок

Спортивный уголок

Наполнен необходимым оборудованием – мячи большие, средние, маленькие, флажки, кольцебросы, мешочки для метания, скакалки, кегли, средства для массажа (варежки, мячики, массажеры), дорожки здоровья, картотеки подвижных игр, дыхательной гимнастики, гимнастики после сна, пальчиковых игр. Все это применяется нами на образовательных событиях, в самостоятельной и индивидуальной деятельности детей.

Патриотический уголок

Патриотический уголок способствует формированию патриотических чувств, знакомит детей с символикой нашей страны, города