Городская акция «Зеленый патруль в уголке природы»

      В нашем детском саду прошла городская акция «Зеленый патруль в уголке природы» среди воспитанников, педагогов, родителей (законных представителей), с целью формирования у детей чувства сопричастности ко всему живому, гуманного отношения к окружающей среде и стремления проявлять заботу о сохранении природы и озеленению территории, формирования основ экологической культуры всех участников.

_4CXe2-Vxog.jpg

      Когда человек сажает деревья или другие растения, то он соприкасается с землей. Дети, участвующие в посадке растений, и ухода за ними, становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать.    В детском саду прошла акция – «Посади цветок – укрась планету», дети совместно с родителями украсили великолепными цветами большое количество вазонов.

Дети трудились дружно и с воодушевлением. В результате уголки природы и территория нашего дошкольного учреждения заиграла новыми красками и теперь радует и детей, и взрослых.

C:\Users\Пользователь\Downloads\IMG-67be531c2fb193a087c60a50804431d2-V.jpg

Уголок природы в  ДОУ 

– это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой. 

         В уголке природы дети наблюдают за комнатными растениями, расположенными в группе, закрепляют знания о живой и неживой природе. Дети  выполняют различные трудовые действия, такие как: полив, рыхление почвы, протирание листьев, подкормка растений. Уход за комнатными растениями способствует эколого-эстетическому развитию. 

        Огород на подоконнике  и  на территории ДОУ – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.  Дошколята  сами трудились, с удовольствием сажали растения (лук, укроп, бобы, редис и т.д.), цветы и ухаживали за ними.  Изготовили таблички – указатели с названиями растений. 

C:\Users\73B5~1\AppData\Local\Temp\Rar$DIa5024.14468\IMG-70804b573a34826e53a61f60abfeddc9-V.jpg

      Работа по данному направлению невозможна без привлечения родителей воспитанников, которые являются активными участниками образовательно-воспитательного процесса. 

C:\Users\73B5~1\AppData\Local\Temp\Rar$DIa5024.16186\IMG-3939156d62c08a831558501e34e16e42-V.jpg

Для родителей была проведена консультация «Как воспитать у детей любовь к родной природе». Изготовлены папки-передвижки и буклеты на тему: «Экологическое воспитание детей в семье», «Как оформить огород на окне дома», «Польза комнатных растений», «Ухаживаем за растениями дома».

Читайте также: