Горжусь тобой, моя РОССИЯ!

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский, — праздник народный!

Вот она Россия, наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия – Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живём!

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

Цель мероприятия: развитие у детей интереса, любви к Родине, чувства гордости; воспитание уважительного отношения к символам страны: герб, флаг, гимн России; любви и уважение к малой родине.

Ответственные за это мероприятия воспитатели И.В. Александрова, Г.В. Зырянова, Н.В.Протасова, А.Н. Ефремкина и С.В. Ульянова  рассказали детям,  что День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Дети рассказали стихи о флаге,  пели  песни о России. Была организована выставка предметов русской домашней утвари.

Г.В. Зырянова  рассказала, что у каждой страны есть своя символика. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет. Так же детям было рассказано о Гимне России. 

 Конечно же, ни один праздник не проходит без сюрпризов.  В гости к детям пришли герои русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».  Ребята играли с Аленушкой и Иванушкой в русские народные игры «Ручеек», «Матрешки», «Золотые ворота», «Бабка Ёжка». Эти игры вызвали радостное настроение и эмоциональный подъем у детей, показали самобытность и богатство русской культуры.

В конце  праздника детей всех групп объединил «Хоровод друзей».

Читайте также: