Большое плавание «Кораблика» детства 

55 лет прошло со дня, когда впервые распахнулись двери детского сада «Кораблик» в городе Тюмени по улице Немцова. Тогда он переехал сюда из одноэтажного деревянного здания. Сохранить богатую историю удалось благодаря летописи, которую в 1975 году составили педагоги учреждения.

Своё плавание по счастливым волнам детства «Кораблик» начал 8 марта 1925 года в районе пристани по улице Свердлова. В те сложные времена много труда и любви вложили руководители, чтобы ребята могли получить образование.

Воспитанников было мало. Приходилось ходить по домам, призывая родителей отдать детей в детский сад. Авторы летописи приводят график численности воспитанников в разные годы.

Менялись времена, менялись люди. В 1940 году заведующей детским садом № 5 стала Клавдия Дементьева, которая руководила учреждением более 20 лет.

И вот, в 1967 году, состоялся переезд в новое здание. Просторные групповые помещения, оборудованные участки для прогулок, а для детей ясельного возраста удобные спальни. Лучшим местом отдыха воспитанников и педагогов была дача в Ембаевском бору. Туда детский сад выезжал на всё лето. В другие времена года ребят вывозили на однодневные прогулки. Для детей работников речного порта работала круглосуточная дежурная группа.

В конце 1960-х годов в учреждение на должность воспитателя пришла Лидия Маринина, через несколько лет она была назначена заведующей. В трудный 1992 год руководство речного порта принимает решение передать детский сад городскому отделу образования. В 2000 году заведующей становится Татьяна Лукьянова. Спустя 11 лет учреждение объединили с детским садом № 18, тогда пост руководителя заняла Марина Алексеева. А в 2015 году «Кораблик» стал четвёртым корпусом центра развития ребёнка № 135. Сегодня им руководит Владлена Полянская.

Коллектив учреждения – это команда единомышленников. Главный принцип работы сотрудников – любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души. В некоторых семьях выросло по три поколения наших воспитанников. Выпускники приводят своих малышей в родной детский сад. Есть и педагоги, которые вырастили не одно поколение этих семей. Воспитатель Елена Бобкова работает здесь 34 год, а музыкальный руководитель Ольга Болдырева более 20 лет помогает раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка.

Радует, что приходит и молодая смена. Например, талантливый педагог, инструктор по физической культуре Юлия Воробьёва. В преддверии юбилея детского сада она завоевала победу в областном конкурсе профессионального мастерства.

Наш детский сад за эти годы прошёл длинный путь становления. Будем и дальше развиваться вместе с нашими воспитанниками!

C:\Users\USER\Downloads\image-16-11-22-09-48 (1).heic

Читайте также: