Проект «Перелетные птицы Тюменского края»

Проект «Перелетные птицы Тюменского края»

1 апреля —  международный День птиц. В преддверии праздника мы с ребятами и родителями решили реализовать проект «Перелетные птицы Тюменского края»

Тема проекта: «Перелетные   птицы Тюменского края»

Вид проекта: краткосрочный. 

Участники: дети, родители, воспитатель.

Тип проекта: информационно-творческий.

Хочу сказать о том, что работаю подменным воспитателем в двух подготовительных группах. Поэтом проект был реализован одновременно в двух подготовительных группах: в группе «Фантазеры» и «Речецветики».

Актуальность: дети  имеют недостаточные представления о перелетных  птицах, об их детёнышах, особенностях внешнего вида, условий обитания, повадках. Затрудняются в составлении связного высказывания о птицах, так как не имеют достаточных знаний и словарного запаса, им требуется помощь взрослого в планировании рассказа. Участие детей в проекте «Перелетные птицы Тюменского края» позволит обогатить знания и представления о перелетных  птицах, их особенностях жизни; развить связную речь, творческие способности детей,  поможет сформировать экологически грамотное отношение к живой природе, бережное и заботливое отношение к пернатым.

Цель: создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации образовательного проекта «Перелетные птицы Тюменского края»; углубление знаний детей о жизни  перелетных и зимующих птиц, их взаимосвязях с окружающей средой; активизация словаря по теме. Сформировать экологически грамотное отношение к живой природе, бережное и заботливое отношение к пернатым.

Задачи:

— расширять и систематизировать представления детей о перелетных птицах Тюменской области, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

— Формировать речевую активность, умение правильно и грамотно излагать свои мысли, развивать познавательную деятельность детей;

— Развивать умение решать предложенные задачи в совместной деятельности;

-Формировать доброе, бережное  отношение к птицам.

— Продолжать работу по овладению  детьми необходимыми коммуникативными умениями и навыками взаимодействия со взрослыми и детьми.

Видео по реализации проекта можно посмотреть пройдя по ссылке:

Феклюнина Е.В., воспитатель

Читайте также: