Педагог года-2022

Поздравляем!

C:\Users\User22\Desktop\матариалы для конкурса педагог года\фото для Ксении Владимировны\фото 1.jpg

Участник конкурса профессионального мастерства

«Педагог года – 2022»

Большакова Ксения Владимировна

Номинация: «Воспитатель года»

Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. 

Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, 

лучше совсем не делай.

Л.Н. Толстой

Я никогда не думала, что воспитание детей станет моей профессией. С детства я увлекаюсь творчеством: занималась в музыкальной школе, ходила на танцы, мечтала рисовать, стать архитектором и создавать новое, яркое, интересное  будущее для всех людей, живущих в нашем городе. 

Но  судьба готовила меня к другой реальности.

         Я провалила экзамены на архитектора, после чего поступила в педагогический колледж на педагога изо и черчения, где изучая педагогику и психологию, я постигала особенности детей и они становились мне все ближе и понятней. Потом у нас началась  практика, где я уже не в теории, а в жизни столкнулась с этими удивительными, непосредственными и разноплановыми меленькими «человечками». Они были настолько особенными, что мне хотелось все больше и больше их узнавать, понимать, а по возможности еще и помогать постигать это огромный мир, ограждать их от возможных ошибок, помогать раскрыть и реализовать себя.

         После окончания учебы я пошла, работать в детский сад, где погрузилась в новый для меня мир — мир детства.

         Мир, наполненный играми и  весельем, смехом и радостью, а еще печалями и  горскими слезами обиды, беспокойством и тоской по дому. Здесь каждый ребенок это отдельная вселенная, в нем заключен свой уникальный мир. И моя задача, не нарушив его тонкий и нежный мир научить его духовности, культуре, нравственности, любви к Родине, семье, окружающим, сформировать у него нравственные, гражданские, эстетические качества которые потребуются ему в дальнейшей жизни в обществе.

Поэтому для меня работа стала тоже в своем роде творчеством, ведь работа воспитателя-это не просто работа, а искусство, искусство общаться с детьми, искусство убеждения и искусство творчества.

Книги,

https://nsportal.ru/sites/all/themes/acquia_marina/_img/knigi.png

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

А. Экзюпери «Маленький принц» — эта книга напоминает мне о вечных ценностях таких как дружба, любовь, верность и том что ребенок смотрит на этот мир совсем с другой стороны.

М.А. Шолохов «Судьба человека» — эту книгу я люблю перечитывать в трудные периоды своей жизни, потому что она помогает мне не забывать о том, что как бы ни было трудно и сложно, надо находить в себе силы, находить смысл жизни и двигаться дальше.

А. Грин «Алые паруса»  — хоть я уже большая, но до сих пор верю в чудеса и в силу чистой и огромной любви.

«Республики Шкид» и «Молодая гвардия»   меня заинтересовала и вдохновила после просмотра фильмов, теперь с хочу прочитать их, что бы пережить эти эмоции еще раз и прожить их вместо с автором. 

https://nsportal.ru/sites/all/themes/acquia_marina/_img/vzgljad.png                  Мой взгляд на мир

В чем же смысл моей жизни? Я, как и многие другие, и рада была бы иметь ответ на такой весомый вопрос. Но, думаю, это будет очень сложно. Потому как он меняется в зависимости от возраста и от тех целей, которые уже добился человек. По моему мнению, люди не научились жить и  получать от жизни максимум положительных эмоций и впечатлений, любить и быть любимыми.  А нужно всего-то быть менее эгоистичным и уметь радоваться тому, чем одарила тебя судьба. Меня она одарила щедро.

Я получаю от своей жизни удовольствие. Но, кроме этого, я  развиваюсь, как личность, расширяю свой кругозор, развиваю свои таланты и всё это  приносит радость мне  и пользу окружающим меня людям. Я люблю свою профессию, которая мне по-настоящему нравится, она полезна для общества,  и приносит мне чувство глубокого удовлетворения. Я с радостью иду на любимую работу и с радостью возвращаться домой к любимой семье, которая тоже  часть моего смысла жизни. Наверное, в этом и заключается  мое счастье, мой смысл жизни на сегодняшний день?

Вы можете познакомиться со мной и моим опытом работы по ссылке: https://nsportal.ru/bolshakova-kseniya-vladimirovna


C:\Users\User15\Downloads\Screenshot_20220110-165135_Viber.jpg

Участник конкурса профессионального мастерства

«Педагог года – 2022»

Абрамова Анастасия Николаевна

Номинация: «Воспитатель года 2022»

» Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» 

                                                                                           В.А. Сухомлинский


Итак, давайте познакомимся! Я работаю воспитателем в самом лучшем детском саду №135 . Мой путь в этой непростой, но очень интересной профессии начался в 2012 году. Именно здесь я поняла, что искренность, любовь и постоянная работа над собой —  это залог успеха. Ведь  «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников» (К. Гельвицкий). Я искренне люблю и горжусь каждым своим ребенком и надеюсь, что они всегда с теплом и трепетом будут вспоминать свое детсадовское детство. Именно эта простая истина сопровождает меня на протяжении вот уже 10  лет работы с детьми. Оглядываясь назад, понимаешь, что только искренность, любовь и открытость для всего нового — залог успешности в профессии воспитателя. За время работы, мы вместе с детьми реализовали множество различных, интересных проектов, участвовали в фестивалях, конкурсах  и социальных акциях.

https://nsportal.ru/sites/all/themes/acquia_marina/_img/knigi.png

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Михаил Афанасьевич Булгаков «Мастер и Маргарита» — это загадочный роман Михаила Афанасьевича Булгакова.  «Мастер и Маргарита» известен во всех уголках нашей планеты. История написания этой загадочной книги полна трудностей и тайн. Над этим произведением писатель трудился до конца своих дней, вложив в него всю свою душу, фантазию и талант. До сих пор в романе содержится много загадок, которые пытаются отгадать и по сей день.

 Сергей Есенин был тонким лириком, мастером глубоко психологизированного пейзажа, певцом крестьянской Руси, знатоком народного языка и народной души. Все это делало стихотворения Есенина понятными и доступными для простых людей, ведь они прекрасно понимали все, о чем писал поэт. 

Эдуард Асадов он не видел тех, для кого писал, он не видел то, о чём писал. Но поэт это чувствовал всей душой и передавал ее частицу в своих произведениях. Замечательные стихи  о жизни, о судьбе, самые лучшие, короткие, красивые, трогательные до слёз.

https://nsportal.ru/sites/all/themes/acquia_marina/_img/vzgljad.png                  Мой взгляд на мир

Я считаю, что профессия воспитателя детского сада – одна из главных профессий в образовании. Никакая другая профессия не имеет такого важного общественного предназначения и ни к одной из них не предъявляются такие высокие требования! Каждый час, каждая встреча с детьми сопряжена полной самоотдачей.  Воспитатель должен творчески работать, применять различные формы и методы, инновационные технологии в работе, быть энергичным, талантливым, коммуникабельным, легким, создавать уют, тепло и комфорт каждому ребёнку, обладать высоким терпением. Только тогда детский сад сможет превратиться «в островок счастливого детства». С гордостью могу сказать, что люблю свою профессию. Наверное, я счастливый человек: любящая и любимая мама, у меня есть любимое дело. Могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня много детей, и все они мои, все любимые мною!

Дорогие друзья, я  рада буду приветствовать  вас на моей страничке!  

 Вы можете познакомиться  — https://bauerolga842.wixsite.com/abrananik

Замечательные коллеги, уважаемые родители и чудесные дети — очень  надеюсь, что каждый из вас найдет здесь для себя что-нибудь полезное и интересное. Буду рада возможности поделиться своим педагогическим опытом.

В разделе « Моя история» можно узнать немного обо мне и моей педагогической деятельности.

 В разделе «Полезные материалы» размещена полезная информация о воспитании и развитии детей. А так же интересные и познавательные задания для ребят.

 Уважаемые коллеги, для вас есть раздел  «Педагогическая копилка» я надеюсь, что там вы найдете полезный для себя  материал: конспекты, презентации, сценарии досуговых мероприятий, картотеки игр.